Сумчане отметили годовщину со дня рождения Кобзаря

10.03.2017 09:36

Сумчане отметили годовщину со дня рождения КобзаряВ областном центре состоялись торжественные мероприятия к 203-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Традиционно, митинг с участием представителей власти, военных, общественности и неравнодушных сумчан начался с торжественного возложения цветов к памятнику Кобзарю.

«Тарас Шевченко – выдающаяся личность, все его творчество проникнуто горячей любовью к родной стране. Его думы и пламенное слово отражали стремление украинцев к лучшей доле. Именно этим он снискал мировое признание и право на бессмертие. Не зря же в Украине и мире память Тараса увековечивают памятниками, которых установлено в мире 1385. И это наибольшее количество монументов, установленных деятелю культуры», - отметил и. о. заместителя городского головы, управляющий делами Степан Пак.

Во время официального мероприятия состоялось посвящение детей в скаутскую организацию «ПЛАСТ». Малышам одели галстуки, после того как они зачитали клятву.

Продолжились мероприятия в Сумской областной филармонии, где был организован праздничный концерт.

А уже в 16.00 сумчане имели возможность присоединиться к всемирному флешмобу «Global Shevchenko», который инициирован и организован общественной организацией «Батькивщина молодая». Идея акции заключалась в объединении украинцев всего мира, которые одновременно прочитали стихотворение Тараса Григорьевича «В каземате...».

«Подобными акциями мы демонстрируем всему миру, что украинцы из разных уголков планеты едины в своем стремлении сделать Украину действительно соборным и независимым государством», – прокомментировал заместитель городского головы Владимир Войтенко.

По материалам сайта smr.gov.ua