Сумчане митинговали под стенами «Сумыгаза»

23.03.2017 09:53

Сумчане митинговали под стенами «Сумыгаза»Митинговали под «Сумыгазом». В Сумах люди пришли под стены поставщика. Жаловались: их заставляют устанавливать домовые счетчики. В общей сложности около часа сотня сумчан митинговала против установки газовых домовых счетчиков. По словам сумчан, если сегодня их не услышат они снова будут собираться под стенами «Сумыгаза».

Анастасия Шимарина, представитель ПАО «Сумыгаз», рассказала журналистам телеканала UA:СУМИ, что если на законодательном уровне будут приняты изменения по поводу того, что они будут устанавливать индивидуальные счетчики, и внесут изменения, они только за. Если бы не было определенных споров по поводу домового учета, то на сегодня установили бы 650 счетчиков, а так установлено свыше 300.

Напомним, 17 марта в городском совете состоялся «круглый стол», во время которого обсуждали возможность или невозможность установки приборов учета за счет городского бюджета. Тогда городской голова сообщил, что подобные расходы никакими нормативными документами не подкреплены. Отметим, что установить газовые счетчики всем потребителям поставщик должен до 1 января 2018 года, иначе ему запрещается предоставлять услугу.

Святослав Павлюк, главный эксперт энергетической группы РПР (г. Киев), говорит, что есть закон, который регламентирует закон об учете газа, в связи него до конца года должны быть установлены счетчики на всех домах. Счетчики не устанавливают люди – их устанавливает облгаз, за деньги облгаза. Он считает это плохим решением, но это лучше, чем никакое.

По материалам сайта tv.sumy.ua