Сумчане смогут наконец отслеживать общественный транспорт онлайн?

18.04.2017 16:13

Сумчане смогут наконец отслеживать общественный транспорт онлайн?Вопрос GPS-мониторинга сумского транспорта поднимали сегодня, 18 апреля, во время аппаратного совещания в мэрии. Коммунальные автобусы и троллейбусы увидеть онлайн сумчане смогут уже в конце мая, а вот у частных перевозчиков этот вопрос лишь на стадии обсуждения.

Как сообщил директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог во время аппаратного совещания, в коммунальном транспорте нашего города GPS-система установлена, но не настроена, поэтому требуется время на завершение настройки. В результате онлайн-мониторинг коммунального транспорта станет доступен с конца мая.

Что же касается частных перевозчиков, то здесь ситуация иная. Дело в том, что у разных перевозчиков разные провайдеры. А на предложенного чиновниками провайдера не все хотят переходить с экономической точки зрения.

«Есть технические моменты. Мы составили тематические вопросы и раздали их перевозчикам, после чего сможем определить оператора мобильной связи, работа с которым будет экономически выгодной и качественной», — сообщил в. и. о. начальника отдела транспорта Сумского горсовета Николай Гиценко.

По словам мэра, решить этот вопрос перевозчики должны до конца недели.

К слову, наличие GPS в маршрутках предусмотрено условиями договоров, заключенных во время проведения транспортного конкурса.

По материалам сайта sts.sumy.ua