Возле Спасо-Преображенского собора в Сумах работает стройтехника

19.04.2017 10:12

Возле Спасо-Преображенского собора в Сумах работает стройтехникаВозле Спасо-Преображенского собора за забором работает техника. До конца 2018 года по плану на этом месте должен появиться 3-этажный административно-торговый развлекательный комплекс. В прошлом году в ноябре работы здесь приостановили. На прошлой неделе сюда приехала техника. На объект дважды вызывали полицию.

«Эти сообщения были зарегистрированы, на место выезжали сотрудники полиции. Было открыто уголовное производство по части 1 статьи 356 УК Украины за самоуправство. Сейчас продолжается досудебное следствие», – говорит сотрудник полиции Сумской области Владимир Кузьменко.

Разрешение на строительство предоставили в июле 2012 года. Сейчас здесь подготовительные работы. «Если начнутся строительные работы, мы заходим с проверкой по факту выполнения работ», – рассказал журналистам начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Анатолий Довбня.

Место застраивают десятый год. Земля коммунальная – в аренде ООО «Адамант-Сумы». Одним из его владельцев является жена директора строительной компании «Сумстрой»Александра Бритова Елена Бритова, которая является директором частного учебно–воспитательного комплекса «Prosperitas».

Строительство на Воскресенской началось в 2007 году. Через год его остановили из -за финансовых проблем у застройщика. Тогда последний планировал возвести торговый центр, но до работ дело не дошло. В сентябре прошлого года освоение земельного участка возобновили. Нынешний заказчик строительства – ООО «Адамант». Предоставить комментарий о том, законны ли работы, директор предприятия Виталий Мачула отказался – сослался на занятость.

По материалам сайта tv.sumy.ua