В Сумах стали известны участники тендера на поставку 6 автобусов

20.04.2017 09:35

В Сумах стали известны участники тендера на поставку 6 автобусовСтали известны участники автобусного тендера, объявленного сумским КП «Электроавтотранс». В соответствии с данными системы ProZorro, 3 предприятия согласились поставить в Сумы 4 больших автобуса –«СТГ Инженеринг», «Богдан Моторс» и МАЗ. Первый поставщик предлагает автобусы львовского завода, второй – луцкие Богданы, третий – минские МАЗы. Все модели с низким полом.

По словам Александра Сытника, председателя тендерного комитета КП «Электроавтотранс», подобных больших автобусов город не имеет.

Кроме больших автобусов, КП «Электроавтотранс» планирует купить еще и 2 автобуса средней вместимости. Здесь заявки подали 2 участника: черкасское частное предприятие «Аймакс-групп» и киевская компания «Авто-регион». Оба предлагают Сумам автобусы марки «Атаман».

Аналитик транспортного портала города Александр Мироненко говорит: «Что касается больших автобусов – там формальная конкуренция может быть больше, но сейчас уже известно, что одного участника уберут за нарушения в документе, а два участника не будут спешить снижать первоначальные цены. И мы можем получить максимальную цену на большие автобусы. Вызывает сомнение целесообразность покупки маленьких автобусов, учитывая, что в парке предприятия 20 автобусов и автобусы, соответственно, можно отремонтировать».

Аукцион должен состояться 24 мая. Тогда станет известна цена, по которой выберут победителя тендера. Сумма, которую дает городской бюджет за машины большой пассажировместимости, – около 16 млн грн. За маленькие – почти 4 млн. Сейчас тендер на покупку четырех автобусов большой пассажировместимости также объявлен в Ивано-Франковске. Там ожидают, что машины приобретут за 13,2 млн грн.

Заместитель начальника отдела анализа логистики КП «Электроавтотранс» Ивано-Франковск Максим Сыч говорит, что к ним на первый подобный тендер подавались и ЛАЗ, и «Богдан». Реальная цена каждого автобуса - 3,3 млн грн.

По материалам сайта tv.sumy.ua