36 сумских призывников отправились в войска

26.04.2017 09:46

35 сумских призывников отправились в войскаО ходе призывной кампании шла речь на брифинге 25 апреля при участии и. о. заместителя городского головы, управляющего делами исполнительного комитета Степана Пака и и. о. военного комиссара Сумского городского объединенного военного комиссариата Вадима Евтушенко. Чиновники рассказали, что уже 36 срочников весеннего призыва отправились из Сум в места прохождения службы.

Военный напомнил, что план весеннего призыва для Сум составляет 75 человек. 36 уже отправились в ряды Вооруженных Сил Украины, еще двое отправятся в войска в среду, 26 апреля.

Вадим Евтушенко в очередной раз подчеркнул, что срочники ни в коем случае не привлекаются к проведению АТО, а проходят службу в военных частях.

И. о. военного комиссара Сумского городского объединенного военного комиссариата сообщил, что за срочником сохраняется рабочее место и средний заработок, а также он получает денежную помощь от государства.

Зато за уклонение от воинской обязанности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, у призывников могут быть проблемы при трудоустройстве, ведь прием на работу (учебу) призывников и военнообязанных осуществляется после постановки их на воинский учет в районных (городских) военных комиссариатах, и при пересечении границы. Сейчас в розыске находятся 1415 уклонистов. До недавнего времени таких было еще больше, впрочем, 300 человек весной появились в военкомат и подали документы, что дают право не служить.

Степан Пак отметил, что срочная военная служба – обязанность всех мужчин. И лучше отслужить раньше, ведь со временем у призывника уже может быть семья, и покидать ее будет труднее.

Вместе с тем чиновник отметил, что получение повестки – это не 100 % призыв на службу, ведь призывнику еще нужно пройти медицинскую комиссию. Он напомнил, что юноши, которые имеют высшее образование, служат 12 месяцев, без него — 18 месяцев. Степан Пак привел примеры из жизни, когда его знакомые говорили о том, что армия меняла их сыновей к лучшему.

По материалам сайта