В Сумах вспомнили трагедию Чернобыля

26.04.2017 17:56

В Сумах вспомнили трагедию ЧернобыляВ Сумах сегодня, 26 апреля, состоялись памятные мероприятия по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Утром возле памятного знака «Жертвам Чернобыля» состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, участники ликвидации аварии, духовенство.

«Сегодняшний день вошел в историю, как день боли и трагедии. Он разделил жизни в Украине на «до» и «после». От всего сердца спасибо всем «чернобыльцам», которые в свое время, не раздумывая ни минуты, пошли, чтобы ценой своей жизни остановить беду, угрожавшую миллионам украинцам», – отметила, обращаясь к присутствующим на митинге, заместитель городского головы Ольга Волошина.

Она заверила, что городская власть будет делать все возможное для решения проблем ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

«Мы понимаем, что далеко не все мы сделали для того, чтобы облегчить вашу боль и ваши страдания, которые вы терпите из-за того, что ликвидировали ту аварию. Пожалуйста, если есть проблемы, обращайтесь, и мы будем их решать, потому что не все проблемы мы знаем», – отметила заместитель городского головы.

По завершению официальной части митинга, духовенство Свято-Воскресенского кафедрального собора провело панихиду по жертвам техногенной катастрофы. После чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку «Жертвам Чернобыля».

После в областной филармонии состоялся концерт, посвященный 31-й годовщине аварии на ЧАЭС.

По материалам сайта smr.gov.ua