Новые автобусы приехали в Cумы

17.05.2017 12:30

Новые автобусы приехали в CумыДва новых автобуса ATAMAN приехали в сумской «Электроавтотранс». Тендер на их поставку выиграла киевская компания «Авто регион». Общая стоимость машин – почти 4 миллиона гривен.

Это автобусы средней вместимости. Каждый из них рассчитан на 52 пассажира. Сейчас автобусы находятся в автоотделении предприятия. В течение недели новые автобусы будут зарегистрированы.

По словам директора КП «Електроавторанс» Виталия Однорога, низкопольные автобусы дизельные, класса «Евро5». «Ориентировочно они начнут ездить в конце следующей недели. Хотели добавить один маршрут из Аэропорта до Барановки. И один маршрут на Анновку или Веретеновку», – говорит он.

Александр Мироненко, аналитик транспортного сайта города transport.sumy.ua говорит: «Автобусы не имеют 100-процентный низкий пол, есть ступеньки. Автобусы имеют маленькую вместимость. В часы пик они будут перегружены. Депо создает зоопарк. Мы постоянно покупаем автобусы различных моделей. Это создает дополнительные расходы из-за необходимости иметь большое количество запчастей для различных транспортных средств и обучать техников и водителей на различные транспортные средства».

Напомним, последний раз город покупал автобусы в прошлом году. Это 4 «Атамана», за которые отдали совокупных 7 миллионов 680 тысяч гривен. Три автобуса сейчас курсируют из Центра на Барановку, еще один - от Аэропорта до Барановки.

В общем сейчас на предприятии 21 автобус, из них 17 работают на дизельном топливе, 4 – на газу. Также Сумы ожидают поставку 4 больших автобусов пассажировместимостью более 100 человек. Аукцион должен был состояться 3 мая. Его притормозили из-за жалобы в антимонопольный комитет фирмы-участника, чью заявку отклонили из-за отсутствия сертификата соответствия. Рассмотреть жалобу там должны 23 мая. Тогда антимонопольный комитет должен дать ответ, допускать ли предприятие к участию в тендере.

По материалам сайта tv.sumy.ua