В Сумах очередь за биометрическими паспортами начинают занимать с полуночи

29.05.2017 17:44

В Сумах очередь за биометрическими паспортами начинают занимать с полуночиСкоро в Украине официально начнет действовать безвизовый режим с ЕС. Сумчане, как и жители других городов, уже начали активно оформлять биометрические загранпаспорта, что не могло не привести к внушительным очередям на оформление документов. Об этом сообщает сайт телеканала «СТС» со ссылкой на портал 0542.

О ситуации с биометрическими загранпаспортами во время аппаратного совещания в Сумской ОГА сообщил заместитель начальника управления миграционной службы в Сумской области Александр Овруцкий. По его словам, на данный момент в Сумской области действуют 20 подразделений, где есть вся необходимая аппаратура для изготовления биометрических паспортов, а также ID-карт. Наибольший спрос на паспорта наблюдается в областном центре.

Стоимость оформления документа за 20 рабочих дней составляет 557 грн 32 коп., а за 7 дней (срочное оформление) — 810 грн 32 коп. Как отметил Александр Овруцкий, очередь в Сумах занимают с 12 часов ночи. Те, кто не готов на подобные «подвиги» ради заграничных поездок, могут оформить биометрический документ в паспортном сервисе — без очередей, но на 400 грн дороже.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины, а 17 мая был подписан и опубликован соответствующий документ. Решение о введении безвизового режима вступает в силу спустя 20 дней после публикации. Но выехать в страны ЕС без визы возможно только при наличии биометрического паспорта (с чипом и отпечатками пальцев).

По материалам сайта sts.sumy.ua

В Сумах очередь за биометрическими паспортами начинают занимать с полуночи