На сайте Сумского городского совета отключат онлайн-приемную мэра

02.06.2017 17:01

На сайте Сумского городского совета отключат онлайн-приемную мэраСо 2 июня обращаться к мэру сумчане смогут через Государственную систему электронных обращений. Модуль онлайн-приемной городского главы на информационном портале Сумского городского совета будет отключен.

Сообщения горожан, поступавшие через онлайн-приемную, фактически не имели статуса официальных обращений, не укладывались в определенные схемы электронного документооборота и были всего лишь дополнительной формой общения жителей с мэром Сум. Возникали проблемные вопросы и в отношении персональных данных. Все это не способствовало надлежащему рассмотрению сообщений исполнительными органами Сумского городского совета. В то же время значительное количество обращений и жалоб, поступавших через онлайн-приемную, требовали предоставить жителям официальные ответы.

Альтернативой онлайн-приемной стала регистрация Сумского городского совета в Государственной системе электронных обращений (портал z.gov.ua) — едином информационном веб-ресурсе обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления. С помощью этого портала граждане имеют возможность формировать и гарантированно отправлять юридически значимые обращения в электронном виде и запросы на получение публичной информации через единую точку доступа (по принципу «единого окна») через Интернет.

Регламент работы исполнительных органов Сумского городского совета предусматривает прием электронных обращений граждан в соответствии с Положением о Государственной информационной системе электронных обращений граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25.12.2013 № 958.

С использованием этой системы Сумской городской совет с 2014 года успешно принимает электронные обращения и запросы на получение публичной информации, которые обрабатываются и рассматриваются в соответствии с действующим законодательством и требованиями документооборота.

Система позволяет направлять обращения ко всем исполнительным органам Сумского городского совета, обеспечивает оперативный контроль со стороны граждан за рассмотрением их обращений, ведение органами местного самоуправления учета и контроля за решением поднятых в них вопросов, дает возможность формировать статистический учет обращений и запросов на получение публичной информации. На веб-портале также обеспечивается комплексная система защиты информации с подтвержденным соответствием.

Государственная система электронных обращений бесплатна в использовании и круглосуточно общедоступна.

Учитывая это, на сайте Сумского городского совета будет отключен модуль онлайн-приемной, и все электронные обращения, в том числе и на имя городского главы, будут приниматься исключительно через веб-портал z.gov.ua, где предусмотрены подробные инструкции для пользователей.

По материалам сайта smr.gov.ua