В Сумах снова можно отслеживать маршрутки онлайн

26.06.2017 09:47

В Сумах снова можно отслеживать маршрутки онлайнВ тестовом режиме начал работать сервис GPS-мониторинга городского транспорта города Сум, который доступен по адресу avtobus.sumy.ua и позволяет отслеживать маршрутки онлайн. Сайт работает как с компьютеров, так и в мобильной версии. Об этом cо ссылкой на данные страницы разработчиков сервиса в Facebook сообщил на минувших выходных сайт телеканала «СТС».

Пока что на сайте созданы не все маршруты, а на тех, что есть — отражены не все маршрутки. За время пока сервис не работал (а это 3 года), часть устройств на машинах по разным причинам перестала работать и у перевозчиков добавились новые машины, на которых не установлены приборы мониторинга. Сейчас ведется работа по ревизии и восстановлению работоспособности устройств GPS, — сообщают разработчики.

Также разработан механизм диспетчеризации транспорта. Каждое утро перевозчики передают информацию об изменении количества машин на маршруте, а также, если маршрутка сходит с рейса на дозаправку. Процесс можно автоматизировать путем установки светодиодных панелей с номером маршрута, которые автоматически будут передавать сигналы на сервер. Цена вопроса — 1000 грн. на маршрутку.

В то же время разработчики работают над функционалом сайта и учитывают пожелания горожан. Уже запланирован ряд улучшений.

«Например Константин Хацко предложил очень хорошую функцию — чтобы у пользователей была возможность сделать отметку о загруженности транспорта. Эту идею уже начали воплощать наши программисты».

Также в планах — создание функционала прогнозирования прибытия транспорта, а в дальнейшем эта информация сможет появиться на светодиодных табло на остановках.

По словам разработчиков, проект реализуется без привлечения денег из бюджета. Устройства мониторинга финансируют перевозчики, а программную часть пишут программисты и сторонние энтузиасты.

По материалам сайта sts.sumy.ua