К сведению сумчан: «Нова Пошта», «Ощадбанк» и «Укртелеком» пострадали от вирусной атаки

27.06.2017 15:19

К сведению сумчан: «Нова Пошта», «Ощадбанк» и «Укртелеком» пострадали от вирусной атакиКомпьютерные сети «Укртелекома», «Ощадбанка» и «Новой пошты» подверглись вирусной атаке. Компьютеры компаний оказались заражены вирусом, подобным WannaCry. В результате сервисы этих компаний не работают.

По словам главы Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились «Ощадбанк» и «Укртелеком», специалисты ведомства уже выехали на место событий. «Чтобы говорить предметней, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне», — сказал Демедюк.

В компании «Нова пошта» предупредили клиентов, что в связи с атакой вируса Petya.A отделения и контакт-центр компании не могут обслуживать пользователей. В результате до разрешения ситуации получать и отправлять посылки в отделениях «Новой пошты» нельзя. Кроме того, не работает сайт «Новой пошты» и связанные с ним сервисы. Вот какое сообщение «Нова пошта» опубликовала на своей странице в Facebook:

Друзі,
Важливе повідомлення: через масовану атаку вірусу Petya.A на наші інформаційні системи відділення та контакт-центр "Нова пошта" тимчасово не можуть обслуговувати клієнтів. Ми докладаємо всіх зусиль, аби відновити роботу вже найближчим часом. Вдячні вам за розуміння, обіцяємо інформувати про перебіг подій.

В пресс-службе «Укртелекома» также подтвердили факт атаки, а также то, что речь идет о вирусе-шифровальщике. По словам представителей компании, несмотря на атаку компания продолжает представлять услуги телефонии и интернета. Но пострадала работа колл-центра и центров обслуживания абонентов. Колл-центр компании сейчас не работает, центры обслуживания — работают в ручном режиме. «Сейчас наши IT-сотрудники вместе с сотрудниками Microsoft работают над устранением последствий атаки», — сообщили в компании.

Справочно. Согласно информации, опубликованной на сайте Microsoft в разделе Malware Protection Center, вирус Petya.A относится к семейству Win32/Petya. Этот вирус при заражении ПК переписывает загрузочный сектор жесткого диска и шифрует сектора системного диска. После принудительной перезагрузки ПК пользователь не может войти в систему и видит сообщение с требованием приобрести ключ для восстановления данных и свободного доступа к системе.

По материалам сайта ain.ua