Камеры видеонаблюдения обойдутся Сумам в 155 миллионов гривен

29.06.2017 16:09

Камеры видеонаблюдения обойдутся Сумам в 155 миллионов гривенВо вторник, 27 июня, в мэрии состоялась рабочая встреча городской власти с представителями СБУ, полиции и МЧС по вопросу установки по городу камер видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Об этом пишет сайт «СТС» со ссылкой на данные сайта Сумского горсовета.

По словам начальника отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения Виктора Беломара в целом по городу планируется установить 165 камер видеонаблюдения (стоимость одной – около 33,7 тыс. грн.). На эти цели из городского бюджета необходимо будет направить 155 млн. грн. Эта сумма, подчеркнул Виктор Беломар, включает абсолютно все расходы, учитывая стоимость самих камер, приобретение остального необходимого оборудования, обустройство ситуационных комнат (планируется три), аренду сетей и услуг киевского Центра по размещению и обработке данных.

«Именно опыт Киева и их поддержка значительно сэкономят бюджетные средства нашего города. И хотя в столице сумма расходов была несколько меньше той, которую мы планируем направить, но это связано с тем, что наша система и камеры являются более новыми», — сказал начальник отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения.

Городской голова Александр Лысенко подчеркнул, что в этом году нужно выполнить треть от запланированного. В следующем году — остальные работы. Главное — проложить сеть, а потом только добавлять камеры. «Сегодня мы можем купить уже около 80 камер. Однако нужно выяснить, где именно они будут установлены», – сообщил мэр.

Он дал поручение создать рабочую группу из представителей профильных служб, которые должны определиться с количеством камер, которая необходима каждой структуре, и тем, какие места необходимо оборудовать системой видеонаблюдения. В дальнейших планах городской власти – создать в Сумах собственный ситуационный центр.

По материалам сайта sts.sumy.ua