В Сумах договаривались о механизме учета пассажиров

12.07.2017 16:59

В Сумах договаривались о механизме учета пассажировВо вторник, 11 июля, в Сумах представители общественности вместе со специалистами отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг во время «круглого стола» обсудили механизмы обследования пассажиропотока на городских маршрутах и проведения исследования мобильности и миграции сумчан.

Начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко отметил: «Учитывая, что было решение сессии, которое обязывает нас отследить пассажиропоток в общественном транспорте, сегодняшнее заседание мы посвятили именно этому вопросу. «Круглый стол» мы организовали для того, чтобы обсудить с общественностью проведение двух исследований, которые помогут решить наиболее актуальный сегодня транспортный вопрос».

Потом Сергей Яковенко представил присутствующим наработки отдела по проведению первого исследования – «Обследование пассажиропотока на маршрутах г. Сумы». По словам чиновника, для его проведения отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг обратился к трем вузам: СумГУ, КПИ им. И. Сикорского и ХНАДУ. Кроме того, отдел обращался также в региональное представительство Международной финансовой корпорации (IFC). Ответы получили от вузов.

В каждом из вузов готовы предоставить данный вид услуги – отследить пассажиропоток. Правда, существует разница в цене. Дешевле всего будет заказать эту услугу в СумГУ. Здесь просят только 51,35 тыс. грн. А вот КПИ им. И Сикорского и ХНАДУ запросили по 150 тыс. грн. и 199,8 тыс. грн. соответственно.

Однако уже в процессе обсуждения общественные активисты сосредоточили внимание на том, что не совсем понятным является метод подсчета пассажиропотока (во всех трех случаях он указан как выборочный), на нецелесообразности заказа такой услуги в университетах из других городов, необходимости разработки автоматизированной системы измерения пассажиропотока.

Звучали и другие предложения, среди которых была и установка в общественном транспорте электронных датчиков, которые помогут, по мнению общественных активистов, точнее показать пассажиропоток.

После длительного обсуждения присутствующие договорились о том, что отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг обработает последнее предложение от общественности. Сергей Яковенко сказал, что это будет пилотный проект. Относительно того, как именно его будут воплощать в жизнь, специалисты отдела и общественные активисты определятся позже. Вместе с тем обработают и первые три предложения от университетов.

Затем участники «круглого стола» поговорили о проведении исследования мобильности и миграции жителей областного центра. Главный специалист отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Инна Чирка сообщила, что по данному вопросу также было обращение к СумГУ, КПИ им. И Сикорского и региональному представительству Международной финансовой корпорации (IFC).

Целью же данного исследования является корректировка пассажиропотока в общественном транспорте и расположение остановок общественного транспорта по городу. Данный вопрос будет прорабатываться с учетом всех предложений от общественности, в том числе и по привлечению международных организаций к этому исследованию.

Сергей Яковенко отметил, что это заседание не последнее. После того, как отдел логистики, связи и телекоммуникационных услуг обработает все предложения, общественность снова пригласят к диалогу, чтобы окончательно определиться с проведением данных исследований.

По материалам сайта smr.gov.ua