В Сумах исполком рассматривал злополучный тарифный вопрос

18.07.2017 14:10

В Сумах исполком рассматривал злополучный тарифный вопросИсполнительный комитет Сумского городского совета на очередном заседании сегодня, 18 июля, принял решение относительно тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в обычном режиме. Поддержали предлагаемые проекты 10 из 12 присутствующих членов исполкома, остальные – воздержались.

По настоянию городского головы, данными решениями на всех маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики, пенсионерам и учащимся 1-4 классов предоставлено право на льготный проезд. Для владельцев пенсионных удостоверений стоимость проезд в транспорте составит 3 грн. Школьники в течение календарного года будут платить за проезд 2 грн., тогда как раньше – только в учебный год. Члены исполнительного комитета также переутвердили стоимость проезда в 4 грн. для всех других пассажиров. Тем самым, попытки перевозчиков повысить проезд до 5 грн. остались ни с чем, зато они получили увеличенную социальную ответственность.

«Сегодня можно четко сказать, что наш город единственный в Украине, где пенсионеры имеют право ездить по 3 грн., – отметил городской голова Александр Лысенко. – Мнение исполнительного комитета неизменно: мы не допустим повышения, пока не будет изучен пассажиропоток и выполнены другие требования исполнительного комитета, которые принимались. Единственное, что мы можем рассматривать, это вопрос снижения тарифа. Сегодня исполнительный комитет почти в полном составе проголосовал за снижение стоимости проезда для пенсионеров на всех маршрутах частного общественного транспорта, ранее это было сделано по девяти маршрутам. Теперь каждый пенсионер, а их у нас 89 тысяч, имеет право в частном транспорте ездить по 3 грн. Также мы внесли предложение, чтобы ученики 1-4 классов пользовались частным пассажирским транспортом на льготных условиях не только в течение учебного года, а весь год».

Городской голова сообщил, что он сегодня же подпишет данное решение, после чего оно немедленно будет опубликовано и вступит в силу. Поэтому, уже с завтрашнего дня пенсионеры будут иметь право ездить во всем частном общественном транспорте по 3 грн., а младшие школьники – по 2 грн.

Городской голова также еще раз акцентировал внимание соответствующих подразделений на контроле соблюдения перевозчиками графиков движения автобусов, особенно в ночное время.

Добавим, что для ЧП «Согор» с принятием нового решения утратили силу два предыдущих.

Для перевозчика, который сочетает автобусным сообщением Сумы и Песчаное, стоимость проезда до села, кроме пассажиров-пенсионеров и младших школьников, осталась на прежнем уровне (до Песчаного – 5 грн., по городу – 4 грн.).

По материалам сайта smr.gov.ua