Место собачьего приюта снова рассматривают в Сумах

24.07.2017 14:29

Место собачьего приюта снова рассматривают в СумахОколо 400 тысяч гривен уже потратили на забор и песок для будущего Центра передержки животных, который собирались обустроить на Харьковской. Теперь же, говорят в мэрии, следует искать другой участок для четвероногих бездомных.

На то, чтобы огородить территорию на Харьковской, из бюджета потратили почти 400 тыс. грн. Еще 60 тысяч вложили сюда волонтеры. На территории этого участка до сих пор нет обещанной проведенной воды. Волонтеры здесь начали строить около 40 вольеров.

У Общества защиты животных 260 подопечных. Кинолог Алина «волонтерит» 6 лет. Она рассказала журналистам: «Мы начали строить вольеры, мы были готовы переехать в прошлом году. Нам сначала обещали «золотые горы»: подведем воду, свет сделаем, МАФы привезем. В заключении привезли плохие МАфы, у которых нельзя ни крупу хранить, ни продукты».

Теперь разговоры ведут об участке на Римского-Корсакова. Владимир Руденко, директор КП «Центр ухода за животными» Сумского горсовета, говорит: «Мы демонтируем вольеры и там их построим, а КП будет иметь в своем распоряжении здание, ветеринарный корпус».

Григорий Яременко, директор департамента инфраструктуры Сумского горсовета, говорит: «На забор были вложены деньги. Не помню сколько, но не 400 тысяч это точно. Там не было ни освещения, ни воды. Поэтому собаки туда физически не могли переехать потому, что там не было условий для их содержания. Поэтому было принято решение после создания КП уходу за животными выделить земельный участок на Римского-Корсакова и обустроить там центр. И туда же перевести тех животных, которые находятся на Герасима Кондратьева».

Пока же животные и их опекуны «живут» по старому адресу – на Герасима Кондратьева. Территорию заняли временно – два года назад.

По материалам сайта tv.sumy.ua