Сумчанам расширили спектр «Доступных лекарств»

28.07.2017 17:49

Сумчанам расширили спектр «Доступных лекарств»Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, которые принимают участие в правительственной программе «Доступные лекарства». Об этом информируют в отделе здравоохранения. Так, если предыдущий список содержал лишь 157 медицинских препаратов, то в обновленный вошли 199.

В частности, на 33 препараты стало больше для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличился выбор лекарств и для людей, которые болеют диабетом II типа (на пять позиций) и бронхиальной астмой (на четыре позиции).

В обновленный реестр из 43 производителей вошли 21 страна ЕС, 17 – из Украины, четыре – из Индии, один – из Израиля. Реестр содержит, в частности, информацию о торговых названиях препаратов, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумме доплаты, если стоимость препарата превышает предельную оптово-отпускную цену.

Также выросло количество аптек, которые присоединяются к программе, участие в которой является исключительно добровольным. На середину июля, участниками программы уже были 6179 аптек по всей стране. Найти адреса аптечных пунктов, которые работают в Сумах и участвуют в программе «Доступные лекарства», можно по этой ссылке.

В отделе здравоохранения подчеркивают: чтобы получить лекарства по программе «Доступные лекарства», необходимо обратиться в поликлинику, где врач выпишет рецепт на лекарственное средство, указывая непатентованное название действующего вещества лекарства. В аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства» и имеющей соответствующую наклейку, пациенту предложат несколько торговых марок, которые содержат соответствующее действующее вещество.

Если лекарственное средство, котороевыберет пациент, участвует в программе «Доступные лекарства», его предоставят бесплатно или с незначительной доплатой. Если оно не подпадает под программу, стоимость такого лекарства государство не возместит.

В отделе здравоохранения обращают внимание на то, что без рецепта лекарства по программе «Доступные лекарства» получить невозможно. В случае, когда бесплатные лекарства в аптеке закончились, пациент может подождать, пока они поступят в аптеку, обратиться в другое аптечное учреждение или выбрать другую торговую марку и доплатить разницу. Цены на лекарства, которые принимают участие в программе «Доступные лекарства», во всех аптеках, которые заключили договоры, одинаковые.

По материалам сайта smr.gov.ua