В Сумах закончен прием заявлений в вузы

31.07.2017 10:01

В Сумах закончен прием заявлений в вузы26 июля завершилась вступительная кампания. В последние 2 дня до ее конца в министерстве образования разрешили подавать бумажные заявления всем, кто имел проблемы с электронным кабинетом. Среди сумских вузов, в СумГУ за всю кампанию таких приняли 12 из 6800, в Сумском аграрном университете – 99 из 5192, а в педагогическом вузе – 43 из 2560.

Кроме того, по состоянию на пятницу, 28 июля, в СумГПУ им. А. С. Макаренко оставалось два человека, которые написали бумажные заявления, но в электронный кабинет их данные не удалось перенести. Ситуацию прокомментировали в министерстве образования.

«Высшие учебные заведения принимали бумажные заявления 25-26 июля, они также проводили проверки о внесении всех заявлений в базу. Мы имеем информацию в пределах тех 2 тысяч заявлений, которые верифицируются, что нет определенных параметров, где что-то дорабатывается. Что-то вызывает сомнения, но это просто рабочая ситуация, которая требует рабочей проработки», – сказал директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

Вступительная кампания длилась с 12 до 26 июля. Система работала со сбоями. В частности, она была перегружена 12-13 июля, когда часть серверов работала с усиленной защитой – тогда была атака вируса Petya.A. В Сумском филиале Харьковского университета внутренних дел из-за сбоев системы исчезли 11 заявлений, поданных через электронный кабинет. Их подавали заново. Сейчас в вузах считают государственный заказ.

По материалам сайта tv.sumy.ua