Все 4 новых троллейбуса наконец-то прибыли в Сумы

07.09.2017 09:31

Все 4 новых троллейбуса наконец-то прибыли в СумыВ Сумы наконец приехали все 4 новых троллейбуса, которые должны были поставить по последнему тендеру еще 20 июня. Это троллейбусы белорусской фирмы, которую в Украине представляет луцкий «Яникс». Два из них с конца августа курсируют по городу, другие два проходят регистрацию. На линии их планируют выпустить до конца недели.

Виталий Однорог, директор КП «Электроавтотранс», отметил, что цена одного троллейбуса составила 4 млн 365 тыс. грн.

Новые троллейбусы оснащены «вай-фаем» и кондиционером для водителя, на них будут установлены GPS навигаторы. По условиям договора, поставить троллейбусы победитель тендера должен был до 20 июня. Просрочка составила 2 месяца. Впрочем, никаких штрафных санкций победитель тендера не получил. 27 июля было заключено дополнительное соглашение об изменении банковских реквизитов поставщика, потому что там сменился директор.

Директор ООО СП «Яникс» Николай Романюк причину несвоевременной поставки троллейбусов усматривает в задержке на производстве.

Между тем, Александр Мироненко, аналитик сайта «transport. sumy. ru», рассказал: «Договором предусмотрено применение штрафных санкций для поставщика в привязке к учетной ставке НБУ, учитывая несвоевременную поставку техники, это примерно 175 тысяч грн. в месяц, соответственно таким образом можно удешевить закупку на 400 тыс. грн., учитывая почти двухмесячную задержку».

Подобная ситуация сложилась с этим же поставщиком и в Краматорске. Вот только там за несвоевременный приезд троллейбусов начислили пеню.

По материалам сайта tv.sumy.ua