В Сумах установят первые 60 камер видеонаблюдения

20.09.2017 09:28

В Сумах установят первые 60 камер видеонаблюденияНа следующей неделе в Сумах в рамках программы «Безопасный город» начнут устанавливать первые камеры видеонаблюдения. О таких намерениях сообщил глава областного центра Александр Лысенко во время еженедельного аппаратного совещания 18 сентября.

«Камеры видеонаблюдения нужно поставить в местах большого скопления людей. Одними из таких являются остановки общественного транспорта. Это обезопасит не только сумчан, но и сами остановки, которые в последнее время страдают от вандалов. Так же как и новый стадион по ул. Люблинская, где уже кто-то успел украсть штангу. Поэтому именно такие места требуют видеонаблюдения», – сказал городской голова.

Зато секретарь городского совета Андрей Баранов сообщил, что сейчас готовятся изменения в городскую программы «Автоматизация муниципальных телекоммуникационных систем на 2017-2019 годы в г. Сумы» и частично в «Безопасный город».

После этого будут объявлены тендеры и уже по измененной программе будут закуплены 20 базовых узлов, около 60 камер видеонаблюдения и сервис. Сейчас же уже удалось сформировать локальную сеть.

На следующий год, сообщил Андрей Баранов, понадобится не менее чем 10 млн грн. для того, чтобы построить ситуационные комнаты, центр обработки данных. Также по городу будут устанавливать автоматизированные и с большим оптическим зумом камеры, фермы для считывания номеров.

Все работы будут выполнять коммунальные предприятия «Инфосервис» и «Горсвет».

По материалам сайта smr.gov.ua