Исполком не поддержал разрешение на проведение крестного хода 14 октября

21.09.2017 11:40

Исполком не поддержал разрешение на проведение крестного хода 14 октябряРешение исполкома не принято. Однако крестный ход будет. О разрешении на проведение Украинской Православной Церковью Московского Патриархата крестного хода 14 октября 5 членов из 10 проголосовали «за», 3 – «против», а 2 – «воздержались». Как сообщил пресс-секретарь Сумской епархии, ситуация, когда решение о разрешении на проведение крестного хода не поддержали, сложилась впервые за последние 10 лет.

Протоиерей Георгий Тарабан рассказал по этому поводу: «Сумская епархия во исполнение просьбы православных верующих города Сумы обратилась с письмом к сумскому городскому голове, в котором сообщает, что соответствующее богослужение состоится в определенный день в определенное время в определенном месте. Ни слова о разрешении или не разрешении в письме не говорится. Если кого-то огорчает наше письмо, то у них есть возможность пообщаться с тысячами верующих города Сумы. Крестный ход состоится, состоится богослужение».

Юрист городского совета пояснил: отсутствие разрешения – еще не запрет. Решение не набрало соответствующего количества голосов, поэтому религиозная организация имеет право проводить мероприятие, – отметил Олег Чайченко, начальник правового управления Сумского горсовета.

Сообщение о крестном ходе, по словам протоиерея Георгия Тарабана, направлено в полицию в тот же день, что и в городской совет, – 7 августа.

По материалам сайта tv.sumy.ua