В Сумах проинспектировали работу коммунального транспорта и автобусов общего пользования

25.09.2017 14:19

В Сумах проинспектировали работу коммунального транспорта и автобусов общего пользованияНа прошлой неделе отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг проверил, соблюдают ли графики движения автобусы общего пользования, а также коммунальный транспорт. О результатах мониторинга во время очередного аппаратного совещания доложил и. о. начальника отдела Николай Гиценко.

По его словам, проверки автобусов общего пользования осуществляли в вечернее время, коммунального транспорта – с 12:00 до 16:00.

В частности, мониторили ситуацию в районе ул. Добровольной, работу маршрутов №11, №14, №23 и №53.

Николай Гиценко сообщил, что по ул. Добровольной было установлено, что автобусы курсируют с интервалом в 16 минут. Поэтому ситуация в данном направлении постепенно стабилизируется.

«Вместе с квартальным было решено сократить движение маршрута №9, уменьшить интервал движения автобусов общего пользования и наладить его регулярность. Также мы планируем вынести на рассмотрение исполнительного комитета предложение об увеличении количества автобусов по маршруту №53», – рассказал в. а. начальника отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг.

Зато городской голова Александр Лысенко дал поручение руководству этого структурного подразделения проработать вопрос увеличения коммунального транспорта в районе ул. Добровольной.

«Впоследствии этот вопрос нужно будет выносить на рассмотрение депутатов городского совета. Убежден, что они с пониманием отнесутся к тому, чтобы пополнить подвижной состав КП «Электроавтотранс» и пустить один автобус по этому маршруту», – отметил глава Сум.

Что же касается проверки движения автобусов общего пользования на маршрутах №11, №14, №23, №53, то только по первому из них автобусы курсировали надлежащим образом. Среди главных замечаний – отсутствие автобусов маршрута №14 во время проверки, а по маршрутам №23 и №53 курсировало лишь по одному автомобилю.

Учитывая это, Александр Лысенко отметил, что перевозчики этих трех маршрутов должны предоставить письменные объяснения в отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг относительно того, почему их автомобили курсируют не по графику.

«Мы должны проверять перевозчиков, ведь от этого зависит качество предоставления услуг. Если есть график движения, то его надо выполнять. Не понимают, то пусть в добровольном порядке кладут договоры на стол и мы будем объявлять конкурс», – сказал городской голова.

Среди основных нарушений при проверке коммунального транспорта Николай Гиценко назвал такие: несоблюдение графика движения троллейбусов по маршруту №1, №5, №7. Однако оно является незначительным – в пределах минуты.

«Да, у нас может не хватать транспорта, в связи с нехваткой водителей. Однако курсировать коммунальный транспорт должен четко по графику. Отныне каждого аппаратного совещания вы будете отчитываться мне о процент соблюдения графика движения транспортом вашего коммунального предприятия, пока не достигнем стопроцентной отметки», – обратился Александр Лысенко до руководителя КП «Электроавтотранс» Виталия Однорога.

По материалам сайта smr.gov.ua