Осенний призыв в Сумах стартует уже в конце недели

26.09.2017 17:11

Осенний призыв в Сумах стартует уже в конце неделиОсенний призыв на срочную военную службу, согласно распоряжению Президента Украины, начнется 1 октября и продлится два месяца. Об особенностях осенней призывной кампании во время брифинга 26 сентября рассказали заместитель городского головы, председатель призывной комиссии Степан Пак, и. о. начальника отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Станислав Кононенко и заместитель военного комиссара Сумского объединенного городского военкомата Сергей Монукало.

Как и ранее, в 2017 году в Сумах должно быть проведено два этапа призыва в армию: весенний и осенний. Плановое задание весной этого года выполнили на 100% – в войска отправился 61 сумчанин.

«Хотелось бы сказать, что призывные кампании проходят не так просто. Это требует большой работы. Однако совместными мерами мы выполним план призыва, который предусмотрен для города Сумы, – отметил Степан Пак. – К очередной призывной компании Суммы подготовились. Из местного бюджета было выделено соответствующую сумму денежных средств военкомата на год – 70 тыс. грн., из них 40 тыс. грн. уже перечислено, еще 30 тыс. грн. будет перечислено в первые недели октября — со стартом призывной компании».

Вместе с тем, решением исполнительного комитета городского совета был определен состав призывной комиссии и дублирующий состав для решения отдельных вопросов, а также состав медицинской комиссии, в которую входят все предусмотренные специалисты.

Осенью призыву подлежат юноши в возрасте 20-27 лет, а также те, кому исполнилось 18 лет, — с их согласия и при написании соответствующего заявления военного комиссариата.

«Все юноши будут проходить службу в небоевых воинских частях, не будут привлекаться к проведению АТО. Согласно Кодексу законов о труде за ними сохраняется место работы и средняя заработная плата, которая будет им начисляться во время службы и дополнительное ежемесячное денежное обеспечение за прохождение срочной службы», – подчеркнул Сергей Монукало.

Сроки прохождения службы на базе высшего образования – один год, на базе среднего образования – полтора года.

Плановое задание на осенний призыв для города Сумы составляет 90 человек, из них 66 – для Вооруженных Сил Украины, а 34 – для других военных формирований. Всего призыву подлежат 4763 лица, 2424 из которых уклоняются от призыва, их списки переданы в управление Национальной полиции.

«Те, лица, которые скрываются и им невозможно вручить повестку – находятся в розыске. Они нарушают закон и подлежат административной и уголовной ответственности», – акцентировал заместитель городского головы.

По состоянию на сегодня 535 человек прибыли в военный комиссариат, из них признаны годными к службе десять человек, а 101 человек направлен на дополнительное медицинское обследование.

По материалам сайта smr.gov.ua