Обновленный мост через Ворсклу в с. Климентово появится до конца 2018 года

04.10.2017 14:19

Обновленный мост через Ворсклу в с. Климентово появится до конца 2018 годаСлужба автомобильных дорог в Сумской области информирует о завершении одного из важнейших в этом году торгов на проведение реконструкции мостового перехода через реку Ворскла в селе Климентово на автомобильной дороге общего пользования Н-12 Сумы-Полтава км 70+838. Победителем торгов стало ООО «Сумимостобуд», которое приняло обязательства выполнить реконструкцию моста в соответствии с современными нормативными требованиями.

Данный объект является чрезвычайно важным для инфраструктуры области, поскольку более 10 лет находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Мост построен в 1960 году, его длина - 172 п. м, габарит проезда 7 м с двумя тротуарами по 0,65 м, которые перекрыты деревянным настилом.

Из-за ежегодного ухудшения технического состояния моста по заказу Службы автомобильных дорог еще в 2009 году ГП “УКРГОЛОВМОСТОЕКСПЕРТИЗА” было проведено обследование . По результатам обследования сооружения, а также оценки его технико-эксплуатационных показателей с учетом дефектов, установлено, что дискретное состояние сооружения в целом классифицируется по самым низким из показателей дискретного состояния пролетных строений, опор и фундаментов. Состояние сооружения в целом ограниченно работоспособное, или по классификации ДБН.2.3-6-2002 – непригодно для нормальной эксплуатации.

Для обеспечения безопасности проезда по данному мосту был ограничен скоростной режим и запрещен проезд транспортных средств весом более 15 тонн.

В ближайшее время, после заключения договора на мостовом переходе уже начнутся первые подготовительные работы. Современный мост через Ворсклу должен быть введенным в эксплуатацию уже в конце 2018 года.

По материалам сайта http://new.su.ukravtodor.gov.ua