В Сумах День защитника Украины отметят Маршем Героев

10.10.2017 14:49

В Сумах День защитника Украины отметят Маршем ГероевСумы отметят День защитника Украины-2017 чествованием памяти погибших воинов, молебном за страну, выставкой военной техники и стрелкового оружия, посвящением молодежи в казачата, открытием интерактивного музея АТО и вкусным казацким кулешом.

Как сообщил участникам аппаратного совещания начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Сергей Надъярный, 14 октября сочетает в себе православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День казачества и День защитника Украины. Поэтому и мероприятия будут самые разнообразные.

Так, утром 14 октября руководство области вместе с общественностью возложит цветы к памятному знаку в честь бойцов, погибших в зоне АТО, памятному знаку в честь Героев Небесной Сотни, к могилам погибших в зоне АТО, к братской могиле «Родина-Мать», Мемориальному комплексу «Вечная Слава» и Казацкому кресту возле Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Кроме того, в областном центре пройдет Марш Героев, после чего все торжества будут проходить на центральной площади города: молебен за Украину с участием представителей разных конфессий, посвящение молодежи в казачата, торжественное прохождение воинских подразделений, выставка военной техники, демонстрация стрелкового оружия и средств защиты, а также концертная программа «Мы рода казацкого», работа интерактивного музея АТО, фестиваль украинского борща, полевая кухня и прочее. Рок-группа «Silvertown» и другие исполнители представят участникам мероприятий программу «Песни, рожденные в АТО».

Также жителей и гостей Сум в театре юного зрителя и областной филармонии ждут тематические концерты ко Дню защитника Украины, подготовленные по инициативе артистов и волонтерских организаций.

Некоторые мероприятия пройдут в областном центре накануне праздника. В частности на улицах города с 10 октября будет экспонироваться фотопроект «Я – сумчанин», а 13 октября в конференц-зале по ул. Горького, 21 состоится презентация художественно-документальной книги Петра Нестеренко «И вернулся белым журавлем» о 18-летнем киборге-сумчанине Сергее Табале.

По материалам сайта sm.gov.ua