Госархстройинспекция требует остановить реконструкцию универмага в центре Сум

11.10.2017 17:26

Госархстройинспекция требует остановить реконструкцию универмага в центре СумГосударственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) провела внеплановую проверку законности реконструкции универмага «Киев» и выявила ряд нарушений. Результаты проверки обнародовала в Facebook планово-бюджетная общественная экспертная комиссия при Сумском горсовете.

В тексте предписания отмечается, что на поверхности открытой террасы монтируется объемная металлическая конструкция. При этом проектной документации, которая бы соответствовала ДТБ, и актов обследования существующих конструкций террасы по вопросу технической возможности монтажа металлических конструкций предоставлено не было.

Проектные материалы, которые были предоставлены в последний день проверки (5 октября), не соответствуют государственным строительным нормам, стандартам и правилам. Металлические конструкции сооружения соединены между собой при помощи болтовых соединений и сварки.

Кроме того, нет и разрешения на выполнение строительных работ. В едином реестре документов информация о регистрации разрешения на выполнение строительных работ отсутствует.

По результатам проверки ГАСИ требует немедленно остановить выполнение подготовительных и строительных работ и устранить нарушения градостроительного законодательства.

За невыполнение предписания застройщику грозит админответственность.

По материалам сайта sts.sumy.ua