ПАО «Укрнефть» работает над восстановлением газоснабжения в Роменском районе

26.10.2017 17:28

ПАО «Укрнефть» работает над восстановлением газоснабжения в Роменском районеНа Сумщине наконец начались работы по возобновлению добычи газа и восстановлению газоснабжения населения в Роменском районе. Об этом сообщил журналистам председатель облгосадминистрации Николай Клочко. По его словам, включить газ на Роменщине должны уже в ближайшее время.

«Еще месяц назад ПАО «Укрнефть» получило от Государственной службы геологии и недр Украины соответствующие спецразрешения на недропользование, которые были продлены на 20 лет, – отметил глава области. – Однако для начала добычи углеводородов предприятию еще необходимо получить акты о предоставлении горных отводов на соответствующие месторождения от Гоструда Украины. И именно на этой стадии процесс немного притормозился. Из-за того что «Укрнефть» и Госгеонедра не смогли скоординировать свои действия («Укрнефть» предоставила не совсем правильные документы Гоструда, а Госгеонедра сделала ошибки в спецразрешениях, на наш взгляд, чисто технические), было потеряно время».

По словам Николая Клочко, он лично вместе со своими заместителями и руководителями пострадавших районов несколько дней были в Киеве, чтобы решить этот вопрос.

«Я благодарен руководителю Гоструда Роману Чернеге, который сразу пошел на сотрудничество, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, что услышали нас, срочно созвали совещание, – подчеркнул Николай Клочко. – Были безотлагательно исправлены ошибки, а Гоструда Украины буквально день в день выдали эти акты о предоставлении горных отводов».

Уже на сегодня Гоструда Украины согласовано материалы по Анастасовскому, Юго-Панасовскому и Артюовскому месторождениям. «Сейчас ПАО «Укрнефть» планово проводит работы по подготовке скважин к возобновлению добычи углеводородов и восстановлению услуг по газоснабжению. И, как мне сообщает ПАО «Укрнафта», в ближайшее время газ все-таки включат для населения», – сказал глава области.

По материалам сайта sm.gov.ua