В Сумской области планируют построить 30 современных сельских амбулаторий

30.10.2017 14:15

В Сумской области планируют построить 30 современных сельских амбулаторийКак сообщил руководителю области Николаю Клочко во время аппаратного совещания сегодня, 30 октября, начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко, на из бюджета планируют выделить 105 миллионов гривен на строительство 30 современных сельских амбулаторий на Сумщине.

«19 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7117 «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности», которым предусматривается 4 миллиарда гривен дополнительного финансирования медицины в селах на два года, в частности строительство современных амбулаторий, – отметил чиновник. – Согласно расчету численности сельского населения, на строительство новых амбулаторий в Сумской области планируется выделить около 105 миллионов гривен».

По словам Сергея Бутенко, стоимость одной амбулатории составляет около 3 миллионов гривен, и она включает в себя амбулаторию, так и жилье для медицинского работника и санитарный автотранспорт.

По материалам сайта sm.gov.ua