В Сумах автобусы на новых маршрутах курсируют с интервалом в 2 часа

15.11.2017 12:31

В Сумах автобусы на новых маршрутах курсируют с интервалом в 2 часаСо вчерашнего дня, 14 ноября, в Сумах заработали 2 новых коммунальных автобусных маршрута, на которые поставили 3 недавно приобретенных новых автобуса. Согласно опубликованному графику движения, интервал движения на этих маршрутах составляет около 2 часов.

Автобус №58А курсирует от Басов до улицы Тополянськой через Харьковскую, Набережную реки Стрелки, Троицкую и Привокзальную. Еще один,№ 64, соединяет Добровольную с центром. Едет через улицы Металлургов, Горького, Петропавловскую, 20 лет Победы, Черновола, Ильинскую и снова возвращается на Добровольную.

На двух линиях три автобуса: два на маршруте №64 и один – №58А. Интервал движения — от 40 минут до более 2 часов. Александр Мироненко, аналитик сайта transport.sumy.ua, рассказал по этому поводу: «Открытие новых автобусных маршрутов – это по факту создание иллюзии решения проблемы, поскольку сейчас существует проблема с частными перевозчиками, которые не выполняют условия договоров. И если бы власть пыталась решить эту проблему, она бы разорвала договоры с проблемными перевозчиками. Выпустила бы большое количество коммунального транспорта на те маршруты, которые были сейчас открыты, это бы позволило обеспечить интервал не 1 или даже 2 часа, как мы можем видеть сейчас в расписании, а хотя бы 10-15 мин., чтобы позволило бы пользоваться качественной услугой как льготным категориям, так и платным категориям пассажиров»,

Сергей Яковенко, начальник отдела транспорта и связи Сумского горсовета, рассказал: «У нас нет такого количества свободных автобусов коммунального предприятия, чтобы вместо какого-то маршрута запустить, это во-первых. Во-вторых, у меня на сегодня нет оснований расторгать договоры».

Новые маршруты утвердили на исполкоме 18 октября. Тогда речь шла о 3 маршрутах. Тот, который пока не вводят в действие, предусматривает соединить улицы Героев Крут и Степана Бандеры.

По материалам сайта tv.sumy.ua