«Доступные лекарства» в 2018 году будут действовать еще для 3 направлений заболеваний

29.11.2017 09:36

«Доступные лекарства» в 2018 году будут действовать еще для 3 аправлений заболеванийКак вчера, 28 ноября, сообщил сайт Сумской областной государственной администрации, по рекомендации национальных и международных экспертов в программу «Доступные лекарства» планируется добавить еще три направления заболеваний: язвы, хронические гастроэнтерологические патологии, депрессивные состояния и анемия беременных в первом триместре.

«Доступные лекарства» – это начало кардинальных изменений в обеспечении граждан свободным доступом к эффективным и безопасным жизненно необходимым лекарствам. В перспективе, мы планируем, чтобы каждый пациент был на 100% обеспечен лекарством от самых распространенных заболеваний. С нового года мы приобщаем к программе возмещения государством стоимости лекарственных средств еще 3 группы заболеваний. Ключевыми критериями их включения есть бремя болезни, динамика заболевания, распространение и эффективность лечения на амбулаторном звене», – отметил заместитель министра охраны здоровья Роман Илык.

Речь идет о лекарствах от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности. Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом ІІ типа – «Лозартан» и «Глибенкламид».

По предварительным подсчетам специалистов, включение этих заболеваний в программу обойдется бюджету в сумму около 300 млн грн.

Правительственная программа «Доступные лекарства» действует с апреля 2017 года. Миллионы украинцев по всей стране уже воспользовались программой и получили жизненно необходимые лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Программа зарекомендовала себя весьма успешно: в зависимости от региона «Доступные лекарства» ежемесячно получают от 100 до 200 тыс. пациентов в более 6,6 тыс. аптек. Осенью спрос на программу не прекращает расти: ежемесячно пациенты используют на 150 тыс. рецептов больше. Бюджетом этого года на реализацию программы предусмотрено 700 млн грн., в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд грн.

По материалам сайта sm.gov.ua