Подземный переход в Сумах будут ремонтировать снова

11.12.2017 17:35

Подземный переход в Сумах будут ремонтировать сноваВ Сумах снова будут ремонтировать подземный переход, что на перекрестке ул. Героев Сумщины и Харьковской, возле фонтана «Садко», ведь прокуратура уличила в мошенничестве предприятие, занимающееся его реконструкцией. Реконструкцию подземного перехода начали в августе 2016, осенью работы завершили.

Тогда на реконструкцию перехода было потрачено около 200 тыс. грн. В октябре этого года в суде прокуратура доказала — на строительных материалах подрядчик сэкономил.

Михаил Моисеев, прокурор Сумской местной прокуратуры сообщил по данному факту: «Была назначена судебно-экономическая экспертиза, в ходе которой было установлено, что действительно исполнитель работ завысил объемы и сумму на материалы, на общую сумму 150 тыс. грн.; по инициативе местной прокуратуры было заключено соглашение между представителем организации, по которой предприятие уплачивает в местный бюджет причиненный ущерб в 150 тыс. грн., безоговорочно признает вину и платит штраф 8500 грн. в качестве наказания».

Заказчиком реконструкции этого объекта было Управление капитального строительства городского совета. Они же и выбирали победителя на тендере. Виталий Шилов, начальник данного управления, по телефону сообщил журналистам, что это финансовые дела предпринимателя и они к этому отношения не имеют. А на предприятии «Гермес», которое занималось реконструкцией, на телефонные звонки журналистов не ответили, по указанному адресу двери закрыты. По приезду съемочной группы телеканала UA:СУМИ выключили свет.

С ноября 2016 года проблемная «подземка» состоит на балансе дочернего предприятия «Паркинг» КП «Мелкооптовый». Его директор отметил: «На следующий год планируем реконструкцию, если будут выделены средства, то будем дальше реконструировать, поддерживаем то, что есть, тот ремонт, чтобы оно не рассыпалось».

Сейчас же в переходе вода на полу, осыпалась штукатурка на стенах и потолке, не отремонтированы до конца ступени.

По материалам сайта tv.sumy.ua