В городе Сумы торжественно открыли памятник всем погибшим за Украину

14.12.2017 11:00

В городе Сумы торжественно открыли памятник всем погибшим за Украину В Сумах 13 декабря был открыт и освящен памятный знак воинам, которые отдавали свои жизни на протяжении веков, отстаивая государственность Украины.

Начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко вместе с представителями областной, городской, районной власти, военными и участниками АТО почтили память павших и возложили цветы к подножию казацкого креста.

Идея открытия памятника «Воинам, отдавшим свои жизни за Украину» появилась у общины микрорайона давно, а в жизнь была воплощена благодаря стараниям неравнодушных — бывших участников АТО, волонтеров, родственников погибших украинских бойцов, представителей городской и районной власти. Многие из тех, кто присоединился к сооружению памятника, помогали чем могли: кто — деньгами, кто — транспортом или строительными материалами, а кто и собственным физическим трудом. Наконец, в день праздника Св. Апостола Андрея Первозванного, после праздничного богослужения в Андреевском храме УПЦ Киевского патриархата, рядом с церковью в торжественной обстановке был открыт каменный казацкий крест. Памятный знак изготовлен из белого песчаника. А на постаменте слова «Воинам, отдавшим свои жизни за Украину».

Минутой молчания вспомнили своих собратьев, воинов-добровольцев и военнослужащих, милиционеров и полицейских, национальных гвардейцев, работников СБУ и волонтеров, отдавших свои жизни в боях с российским агрессором, защищая украинскую землю, защищая всех нас.

Начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко, народный депутат Украины Олег Медуница, сумской городской голова Александр Лысенко, председатель Сумской районной администрации Геннадий Дорошенко, военнослужащие, волонтеры и полицейские возложили цветы к памятному знаку и выразили надежду и веру в победу над агрессором и мир в Украине.

По материалам сайта facebook.com/policesumy