Сумская полиция предостерегает граждан от незаконной вырубки хвойных насаждений

15.12.2017 14:10

Сумская полиция предостерегает граждан от незаконной вырубки хвойных насажденийС началом периода новогодних и рождественских праздников в области зафиксированы первые случаи незаконной вырубки елей, сосен и других хвойных деревьев. Правоохранители проводят комплекс мероприятий по сохранению насаждений хвойных деревьев и призывают граждан воздержаться не только от самостоятельной «охоты» за новогодними красавицами, но и от приобретения растений, на которых нет соответствующей маркировки и документации.

Чтобы не допустить несанкционированную вырубку хвойных деревьев, ежедневно привлекается около 40 сотрудников полиции, которые проводят проверку лесных массивов и автомобильного транспорта. Сегодня совместно с представителями лесного хозяйства проведено уже 2 рейда, в результате которых изъято 251 хвойное дерево. По предварительным подсчетам, незаконной вырубкой вызван ущерб государству на сумму около 13000 гривен, поэтому решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с требованиями Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Работники полиции призывают граждан не вырубать молодые хвойные растения и не калечить взрослые деревья, обламывая верхушки, нижние или верхние ветки. Правоохранители напоминают: покупать новогоднюю красавицу следует тольку ту, которая имеет маркировку с соответствующим штрих-кодом, и реализуется исключительно в определенных для продажи местах.

По материалам сайта facebook.com/policesumy/