Вопрос о вырубке деревьев на Барановке до сих пор не решен

22.01.2018 16:09

Вопрос о вырубке деревьев на Барановке до сих пор не решенДепутат городского совета Денис Бутенко в очередной раз встретился с руководством государственного предприятия «Сумское лесное хозяйство» и жителями Барановки, чтобы совместно разобраться в вопросе вырубки деревьев.

В спор, имевший место недавно, депутат городского совета вмешался, как только получил от жителей Барановки сообщение о проведении, по их словам, незаконной вырубки деревьев в данном микрорайоне. Сейчас уже состоялось несколько встреч Дениса Бутенко с руководством ГП «Сумское лесное хозяйство» и обществом для объективного выяснения всех обстоятельств дела.

9 января депутат встретился с руководством и специалистами лесхоза, где ему предоставили документы, подтверждающие законность действий, объяснив, что причиной вырубки стало поражение сосен верховым короедом, и если такие деревья оставить, то это может привести к полному уничтожению сосняка.

17 января Денис Бутенко принял участие в обсуждении данного вопроса на заседании Общественного совета, действующего при Сумском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, где внес ряд предложений относительно того, как избежать повторения подобных конфликтных ситуаций.

19 января Денис Бутенко снова встретился с руководством ГП «Сумское лесное хозяйство», после чего он, лесоводы и жители Барановки осмотрели каждое дерево, предназначенное для вырубки.

В то же время городской голова Александр Лысенко поручил создать рабочую группу, которая будет заниматься изучением вопроса о вырубке сосен на Барановке.

«Надо внимательно разобраться в данном вопросе, чтобы не получилось так, что прикрываясь необходимостью сохранения деревьев от заражения, проведут вырубку, а потом начнут на этом участке строительство. Этого нельзя допустить», — подчеркнул Александр Лысенко.

По материалам сайта smr.gov.ua