Безопасное путешествие: как не стать жертвами торговли людьми

29.01.2018 14:13

Безопасное путешествие: как не стать жертвами торговли людьмиГлобализация в мировом масштабе, растущая взаимозависимость и взаимосвязанность государств и неравномерность социально-экономического развития отдельных регионов мира вызвали распространение такого позорного и антигуманного явления, как торговля людьми.

Те, кто решил поехать за границу, должны помнить, что в любом случае нельзя отдавать идентификационные документы никому, кроме официальных служащих. Получать и оплачивать загранпаспорт, визы и проездные документы следует самому. За рубежом обязательно нужно иметь с собой копию внутреннего и заграничного паспортов.

Переговоры о трудоустройстве за рубежом, обучение, туристические путешествия или брак не следует проводить наедине с агентом. Информацию о наличии лицензии на посредничество в трудоустройстве за границей можно проверить на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Трудовой договор необходимо заключать на понятном языке в двух экземплярах, один из которых остается у клиента. Чтобы при поездке за границу законно работать, необходимо получить именно рабочую визу. Также обязательно обращайте внимание на срок законного пребывания на территории иностранного государства.

Не лишним будет оставить родственникам копии документов и сообщить им номера работодателя, друзей за рубежом, посольства (консульства) Украины, а также адрес проживания.

В случае попадания за рубежом в трудную ситуацию нужно обратиться в посольство (консульство) Украины в стране пребывания или позвонить в Министерство иностранных дел Украины. Номера горячей линии: 0800505501 со стационарного телефона, 527 — с мобильного. Все звонки в пределах Украины бесплатные.

По материалам сайта smr.gov.ua