В Сумах проезд в маршрутках будет по 5 грн

30.01.2018 10:53

В Сумах проезд в маршрутках будет по 5 грнВо время внеочередного заседания 29 января исполнительный комитет городского совета принял решение «О тарифах на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые работают в обычном режиме».

Как сообщил начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко, расчет стоимости проезда был сделан в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи Украины и расчетами пассажиропотока, проведенными Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом.

Необходимость повышения стоимости проезда в частном транспорте перевозчики объяснили повышением стоимости горюче-смазочных материалов, подорожанием иностранной валюты и повышением заработной платы.

После длительного обсуждения члены исполкома большинством голосов утвердили тариф на проезд — 5 гривен.

С учетом поправок по льготному проезду, тариф для пенсионеров составит 3 грн, для учеников 1-4 классов — 2 грн на всех маршрутах в пределах города. На маршруте № 51 в с. Песчаное стоимость проезда в пределах города будет составлять 5 грн, 3 грн — для пенсионеров, 2 грн — для учеников 1-4 классов, за пределами Сум цена на проезд будет 6 грн, 4 грн и 2 грн соответственно.

Решения принимались по каждому перевозчику отдельно. Новые тарифы вступят в силу с момента опубликования.

По материалам сайта smr.gov.ua