Сумские пенсионеры имеют право на временную социальную помощь

30.01.2018 14:15

Сумские пенсионеры имеют право на временную социальную помощьДепартамент социальной защиты населения разъясняет порядок выплат пособий лицам пенсионного возраста, которым не хватает стажа для получения пенсии.

В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 27 декабря 2017 № 1098 утвержден Порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающим, которые достигли общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсионную выплату.

Этот Порядок определяет механизм назначения в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года временной государственной социальной помощи неработающим лицам, которые достигли пенсионного возраста, но не получили права на пенсионную выплату при наличии у них не менее 15 лет страхового стажа.

Назначение временной помощи лицам проводится структурными подразделениями по вопросам социальной защиты с учетом их имущественного положения и среднемесячного совокупного дохода.

Временная помощь начисляется каждые шесть месяцев и выплачивается до достижения возраста, с которого гражданин приобретает право на пенсионную выплату.

Такая помощь назначается со дня, следующего за датой достижения пенсионного возраста, если обращение за временной помощью произошло не позднее чем через три месяца после достижения такого возраста. В случае, если обращение за временной помощью произошло позже чем через три месяца после достижения установленного возраста — со дня обращения за помощью. Днем обращения считается день регистрации органом социальной защиты населения заявления со всеми необходимыми документами.

Размер пособий определяется как разница между прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не может превышать 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января этого года — 1373 грн, с 1 июля — 1435 грн, с 1 декабря — 1497 грн.

По материалам сайта smr.gov.ua