«Доступных лекарств» для сумчан станет больше

07.02.2018 10:38

«Доступных лекарств» для сумчан станет большеС февраля 2018 года перечень препаратов от хронических заболеваний, которые можно приобрести в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой, увеличился на 20%. В обновленном списке теперь 239 препаратов (ранее в программу были включены 198 препаратов).

Стало больше на 24 препарата от сердечно-сосудистых заболеваний, на 14 — от диабета II типа, на 3 — от бронхиальной астмы. В программу включены препараты 48 производителей: 30 иностранных и 18 украинских. 47 препаратов из обновленного перечня можно получить в аптеке бесплатно по рецепту врача. Самый дешевый из них Эналаприл (от сердечных заболеваний) украинского производителя, который стоит 4,76 грн, а самый дорогой — Пульмикорт (от бронхиальной астмы) шведского производителя, стоимость которого 878,54 грн.

Стоимость лекарств, предоставляемых бесплатно, государство полностью компенсирует. За другие препараты пациент осуществляет незначительную доплату. Деньги за предоставленные гражданам лекарства по этой программе государство перечисляет аптечным учреждениям. С начала действия программы аптекам было перечислено из бюджета за лекарства более 600 млн гривен.

Процедура получения «доступных лекарств» не изменилась. Как и раньше, для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться за рецептом к семейному врачу или терапевту. Только они имеют право выписать рецепты на лекарства, участвующие в программе.

По материалам сайта sts.sumy.ua