Сумские волонтеры просят спасти бездомных кошек

26.02.2018 15:25

Сумские волонтеры просят спасти бездомных кошекВ Сумах волонтеры запускают проект «Стерилизация», в рамках которого будет проведена массовая стерилизация бездомных кошек.

Когда речь заходит о бездомных животных, как правило, все в первую очередь вспоминают о собаках. О кошках обычно думают меньше, потому что они не стремятся вступать в контакт с людьми. Но здесь тоже существует проблема: кошки становятся жертвами собак и различных заболеваний, а еще чаще — человеческой жестокости. Что такого страшного делают кошки, что люди намертво запечатывают выходы из подвала, обрекая животных на долгую мучительную смерть от голода и обезвоживания?

Конечно, на спасение кошек никто денег из бюджета не выделяет и специальных ЦП для них не создает. Этим занимаются исключительно волонтеры-добровольцы. Вот уже полтора года в Сумах существует центр передержки «Кошку — в дом». За время существования центр пристроил более 500 животных и ещё несколько сотен пролечил. Это очень большая работа, требующая постоянного напряжения, сил и нервов. Но бездомных кошек меньше не становится. Поэтому волонтеры решили параллельно с основной работой воплощать в жизнь грандиозный план массовой стерилизации кошек — 1000 животных в год!

«Давайте вместе сделаем наш город лучше! Стерилизация — это единственный гуманный путь к уменьшению поголовья бездомных котов», — призывают сумчан волонтеры.

Кто может хоть чем-то помочь — деньгами или хотя бы иногда взять на неделю кошку, звоните: 050-407-29-95 или 067-540-35-50.

По материалам сайта sts.sumy.ua