В Сумах планируют возобновить аэропорт

28.02.2018 14:23

В Сумах планируют возобновить аэропорт Согласно перечню инфраструктурных проектов, опубликованных на сайте Министерства инфраструктуры Украины, в ближайшие два года может быть реконструирован аэродром и построен новый пассажирский терминал в аэропорту Сумы.

На портале Мининфраструктуры отмечается, что в планах ведомства — реализация мероприятий Государственной целевой программы развития аэропортов Украины на период до 2023 года, утвержденной постановлением КМУ от 24.02.2016 № 126, в части проведения ремонта взлетно-посадочной полосы и реконструкции аэровокзального комплекса областного коммунального предприятия «Аэропорт Сумы».

Ориентировочный срок реализации такого проекта — 2018-2020 гг. Для этого, по подсчетам специалистов МИУ, необходимо около 25 млн евро.

Источники привлечения средств пока четко не определены. Деньги могут быть получены из городского, областного или государственного бюджетов. Также в министерстве считают, что это могут быть средства частных инвесторов, льготное кредитование и гранты от международных финансовых организаций.

По материалам сайта sts.sumy.ua