Жителей Сум и Сумской области просят сохранить первоцветы

04.04.2018 10:32

Жителей Сум и Сумской области просят сохранить первоцветы С приходом весны и первых солнечных дней очень больших масштабов приобретает проблема торговли первоцветами, поэтому гражданам напоминают об административной ответственности за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Украины.

Первоцветы — это экологическая группа растений, которая насчитывает около 500 видов. Распускание цветов у них происходит еще до появления листьев на деревьях. Подснежник двулистный, подснежник белоснежный, хохлатка Маршалла, сон широколистный, шафран и ландыш являются регионально редкими первоцветами, мало распространенными и исчезающими видами, которые подлежат особой охране на территории Сумской области.

В последние годы растения, предвещающие приход весны, оказались на грани исчезновения. В соответствии со ст. 90 КУоАП уничтожение видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, влечет за собой наложение штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытых объектов растительного мира, а для должностных лиц — от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов так же с конфискацией.

За незаконное приобретение, сбыт или распространение объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины предусмотрено наложение штрафа от ста до двухсот пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов растительного мира. Кроме того, за каждое уничтоженное краснокнижное раннецветущее растение размер компенсации за ущерб составляет одну минимальную заработную плату.

Чтобы полюбоваться прекрасными растениями и не идти за ними в лес, можно посетить объекты природно-заповедного фонда г. Сумы: «Ботанический сад местного значения «Юннатівський» по ул. Харьковская, 13, и «Ботанический сад местного значения СГПУ им. А. С. Макаренко» по ул. 20 лет Победы.

По материалам сайта smr.gov.ua