Стали известны результаты проверок сумских ТРЦ

13.04.2018 14:51

Стали известны результаты проверок сумских ТРЦ Дымом и огнем тестировали торгово-развлекательные центры Сумщины. Региональные спасатели начали проверки с крупнейших развлекательных центров области.

Сначала проинспектировали ТРЦ «Мануфактура». Согласно акту проверки, спасатели обнаружили 33 нарушения. В частности, некоторые пути эвакуации завалены оборудованием или мебелью, нет утвержденной инструкции, предусматривающей действия персонала в чрезвычайных ситуациях, пол в кинотеатре не из огнестойких материалов и т.д.

Затем испытания прошел ТРЦ «Лавина». Там обнаружили вот что: маникюрный салон не оборудован системой противопожарной защиты и не весь обслуживающий персонал имеет индивидуальные аппараты для защиты органов дыхания; оросители, которые должны гасить пламя, зашиты подвесным потолком; не все датчики пожарной сигнализации могут сработать; осложнений доступ к некоторым извещателям. Всего зафиксировали 46 нарушений.

А что касается ТРЦ «Универмаг «Киев», то окончательные результаты проверки еще не обнародованы. Однако, уже на первом этапе было обнаружено немало недостатков. Например, пожарные не смогли ликвидировать условный пожар, потому что не удалось добраться автолестницей до верхних этажей здания, поскольку помешали провода сети электротранспорта, припаркованные авто, пристройки и надстройки к торгово-развлекательному центру. Кроме того, не на всех этажах универмага сработало оповещение, а система дымоудаления не функционировала вообще.

По материалам сайта sts.sumy.ua