В Сумском регионе появится йодированный хлеб

10.05.2018 10:13

В Сумском регионе появится йодированный хлеб Сотрудники ПАО "Роменский хлебокомбинат" узнали о проблеме йододефицита в Сумском регионе, поэтому решили разработать новый вид хлеба с содержанием компонентов, которые помогут в защите щитовидной железы.

Традиционно одним из лучших источников йода считается йодированная соль. Её отличие от обыкновенной соли заключается в том, что в состав добавлены йодид и йодат калия. Эти компоненты борются с дефицитом йода в организме. Одним из возможных путей преодоления йододефицита может быть использование йодированной соли для производства хлебобулочных изделий. Важный плюс такого хлеба в том, что йод добавляется к нему строго по рецептуре. Пересолить хлеб невозможно, поэтому йода в нем будет столько, сколько нужно.

При употреблении 200 граммов такого йодированного хлеба в организм поступит 38-52 мкг йода. Таким образом, суточная потребность в йоде, в зависимости от возраста, будет покрыта на 25-35%.

Как рассказала главный технолог ПАО "Роменский хлебокомбинат" Ольга Барабаш, ассортиментный ряд продукции пополнится новым видом ржано-пшеничного формового хлеба обогащенного йодированной солью уже в скором времени. Внешний вид этого хлеба будет отличаться от формового тремя "наколами" на поверхности.

По материалам сайта sts.sumy.ua