К сведению сумчан: в Интернете появился новый опасный вирус

17.05.2018 15:06

К сведению сумчан: в Интернете появился новый опасный вирус В Интернете начал распространяться новый опасный компьютерный вирус, который назвали StalinLocker. Вредоносная программа блокирует все файлы на компьютере и ставит на экран «заглушку» с портретом известного человека.

Об этом передает Bleeping Computer со ссылкой на исследователей MalwareHunterTeam, которые и обнаружили вирус. Особенность вируса заключается в том, что он создает механизм своего автозапуска и блокирует все процессы. После запуска StalinLocker на экране появляется 10-минутный обратный отсчет, который требует введения кода.

Как стало известно, код представляет собой разницу между датой запуска программы и датой «30 декабря 1922 г.», когда в Москве состоялся I Всесоюзный съезд Советов, утвердивший Договор об образовании СССР. Если пользователь вводит правильный код, блокиратор прекращает работу и удаляет свои файлы. Если же код ввели после окончания отсчета, то вирус удаляет все файлы на каждом диске, найденном на компьютере. Вместе с тем, в MalwareHunterTeam заявляют, что большинство антивирусов могут вовремя обнаружить эту вредоносную программу.

По материалам сайта sts.sumy.ua