В городе Сумы восстанавливают «Романтику»

23.05.2018 10:36

В городе Сумы восстанавливают «Романтику» Молодежный центр «Романтика» уже много лет вызывает беспокойство у жителей областного центра. Особенно у тех, кто помнит его в действии, когда это здание было украшением и гордостью города. Разговоры о реконструкции здания ведутся уже давно. Но теперь, наконец-то, дело сдвинулось с мертвой точки.

Весной 2017 года восстановление «Романтики» все-таки началось. Пока что снаружи серьезных изменений не видно, но если зайти внутрь, то сразу заметно результат активной работы по восстановлению помещения.

На сегодняшний день практически завершена реконструкция первого этажа: стены подготовлены к покраске, пол и потолок с подсветкой готовы на 80%, раздевалки и санузлы укомплектованы всем необходимым. Также продолжаются работы и на втором этаже, где будет действовать площадка для проведения различных культурных мероприятий. Предусматривается открытие кафе.

В 2014 году для мониторинга возможного движения несущих конструкций были установлены специальные датчики. За это время строители убедились, что всё в норме, движений нет, и датчики сняли. Но для большей надежности укрепили фундамент 176-ю сваями, забитыми на глубину 15-16 м.

Подрядчик ООО «Топаз» планирует потратить на все работы, включая благоустройство прилегающей территории, около 30 млн гривен. Сейчас в реконструкцию вложено уже 18 млн гривен.

По материалам сайта sts.sumy.ua