Стало известно какую ошибку не будут учитывать на ВНО по английскому языку

06.06.2018 16:00

Стало известно какую ошибку не будут учитывать на ВНО по английскому языку В городе Сумы внешнее независимое оценивание по английскому языку стало самым скандальным в этом году. И в связи с плохим качеством звука решили не снимать баллы за ошибку в одном из слов.

Всем участникам тестирования по английскому языку, которые сделали ошибку в слове «attraction» не будут снимать баллы. Такое обещание озвучила министр образования Лилия Гриневич. Она также пояснила: «В слове «attraction» была одна буква «t» вместо двух. Очевидно, что произошла техническая ошибка при печати. И понятно, что дети, которые знали, что в этом слове две буквы, могли переписать из условия с ошибкой. Комиссия УЦОКО уже определила, что эта ошибка не будет учитываться никому из абитуриентов».

Аудирование, по мнению абитуриентов, провели некачественно. Поступающие жаловались на плохое техническое обеспечение и произношение дикторов — звук был таким, будто диктор «жевал в этот момент тряпку». Кроме того, в каждом классе устанавливали по две колонки, из-за чего звук рассеивался и информация воспринималась трудно.

65 участников подали апелляции на процедуру проведения. Все претензии участников теперь отклоняют, ведь жаловаться на качество звука следовало во время тестирования в перерыве между заданиями. Правда об этом большинство участников не знали.

Поэтому в МОН напомнили — все абитуриенты имеют право подать апелляцию на процедуру проведения ВНО. Но это следует сделать сразу после тестирования на пункте, где оно проводилось.

По материалам сайта sts.sumy.ua