В Конотопском районе перезахоронили погибших воинов Красной армии

25.06.2018 15:19

В Конотопском районе перезахоронили погибших воинов Красной армии 22 июня, в День памяти и скорби в хуторе Таранский Конотопского района состоялось перезахоронение останков погибших воинов Красной армии. Новый упокой неизвестные солдаты нашли у памятника «Воинам 5 воздушно-десантной бригады, погибших в сентябре 1941 года в боях за Родину».

В ходе поисковой работы военно-патриотической организации «Последний рубеж», а также поисковых отрядов «Гвардеец» и «Возвращение» из города Сумы в Конотопском, Шосткинском, Краснопольском и Сумском районах были обнаружены останки 4 военнослужащих Красной армии, погибших в сентябре 1941 года, и останки 12 бойцов, погибших в сентябре 1943 года.

По словам председателя Сумского поискового отряда «Гвардеец» Дмитрия Ященко, к сожалению, установить личности бойцов не оказался возможным, поскольку документы и одежда стлели. При них были обнаружены только каски, саперные лопаты, кожаные ремни, обувь. Солдаты были найдены на местах своей гибели. Удалось определить то, что шестеро из них принадлежало к 40-й и 38-й армии Воронежского фронта.

По материалам сайта xpress.sumy.ua