Сумчане смогут одновременно наблюдать лунное затмение и великое противостояние Марса

26.07.2018 11:02

Сумчане смогут одновременно наблюдать лунное затмение и великое противостояние Марса 27 июля жители Сум смогут наблюдать уникальное астрономическое явление — лунное затмение совпадет с великим противостоянием Марса.

Жители Украины 27 июля увидят не только самое продолжительное в 21 веке затмение Луны, но и великое противостояние Марса, которое происходит 1 раз в 15-17 лет.

Противостояние — такое положение небесного тела Солнечной системы, в котором разница эклиптических долгот его и Солнца равна 180°. Таким образом, это тело находится на продолжении линии «Солнце — Земля» и видно с Земли примерно в противоположном Солнцу направлении. Противостояние возможно только для верхних планет и других тел, находящихся дальше от Солнца, чем Земля. А великое противостояние — такое, при котором расстояние до планеты минимально по сравнению с другими противостояниями (в случае с Марсом расстояние составляет менее 60 млн. км).

Когда наша планета оказывается между Солнцем и Луной, выстраиваясь в ряд, тень Земли падает на спутник — это и называется лунным затмением. В этот момент Луна приобретает красноватый оттенок, поэтому ее еще называют «кровавой».

Полное лунное затмение сумчане смогут наблюдать 27 июля в 23:21. В целом это явление от первой до последней фазы продлится 3 часа и 55 минут. Но наблюдать можно уже с частичного затмения, которое начнется в 22:30.

Но кроме этого, в ночь с 27 на 28 июля состоится еще одно крайне редкое событие — соединение Луны и Марса. При этом, по редкому стечению Марс в день затмения пройдет точку великого противостояния с Солнцем.

Ученые говорят, что в 21 веке совпадения этих редких астрономических явлений больше не повторится.

По материалам сайта korrespondent.net