В Сумах закупят новые троллейбусы благодаря Европейскому инвестиционному банку

10.08.2018 14:26

В Сумах закупят новые троллейбусы благодаря Европейскому инвестиционному банкуКП «Электроавтотранс» готовится к закупке новых троллейбусов за средства Европейского инвестиционного банка.

Украина и Европейский инвестиционный банк заключили договор финансирования, который вступил в силу 11 мая 2017 года, для финансирования проекта «Городской общественный транспорт». Поступления по займу предоставляется для модернизации общественного транспортного подвижного состава и, где это уместно, связанных инфраструктур в избранных украинских городах (Сумы, Львов, Харьков и Чернигов).

В рамках этого договора Сумы получат 4 млн евро для закупки новых троллейбусов. Сейчас документация находится в стадии разработки.

Предварительное уведомление о намерении провести аукцион размещено на сайте европейских публичных закупок TED. Условия закупок не обнародованы, они будут известны после объявления аукциона, который запланирован на август.

В соответствии с условиями финансового соглашения, ратифицированного Законом Украины от 12 апреля 2017 года, расходы на уплату НДС и других налогов и сборов, приобретение различного рода активов для реализации подпроекта являются неприемлемыми и не могут покрываться за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка.

Кроме того, Банк может требовать от заемщика софинансирования подпроектов другими донорами или же самим заемщиком.

В городском бюджете на 2018 год предусмотрено 12,5 млн грн для софинансирования (уплаты НДС) за первую половину троллейбусов, поставка которых, согласно предварительной информации Министерства инфраструктуры Украины, планировалось в текущем году.

По материалам сайта smr.gov.ua