На Сумщине создан Центр военно-патриотического воспитания

16.10.2018 11:06

На Сумщине создан Центр военно-патриотического воспитания На базе государственного профессионально-технического учебного заведения «Недригайловское ВПУ» создан Центр военно-патриотического воспитания. До конца текущего года планируют открыть еще пять и в других областях.

По словам директора Департамента образования и науки Сумской ОГА, на один такой центр потратили более 1,5 миллиона гривен.

Как рассказал председатель райгосадминистрации Сергей Панченко, в течение проведения операции объединенных сил погибло 2 выпускника Недрыгайловского ВПУ. На днях еще 6 студентов пошли защищать границы государства на линии огня, поэтому Центр станет надежной базой для получения знаний и навыков будущих защитников Украины.

Директор Недригайловского ВПУ Сергей Осенний прокомментировал: «Нам понадобилось три месяца, чтобы превратить подвальное помещение в современный пневматический и лазерный тир, обновить кабинет защиты Отечества и закупить туда необходимую материально-техническую базу, создать полосу препятствий».

Воспитанники училища продемонстрировали, как работает лазерный тир, показали на манекене, как оказывать первую медицинскую помощь и с легкостью преодолели полосу препятствий.

До конца года подобные Центры должны появиться на базе Конотопского аграрного лицея, Глуховского, Роменского Хотинского и Шосткинского училищ.

По материалам сайта sumypost.com